Warning: array_shift() [function.array-shift]: The argument should be an array in /public_html/config/ecran_securite.php on line 283
Ministère de l'Economie et des Finances
République du Bénin Ministère de l'Economie, des Finances et des Programmes de Dénationalisation Webmail MDEF - Webmail Finances - Intranet
Acceuil Le Ministère Economie Finances Publication et Documentation
  Conseil des Ministres
  Compte rendu du conseil des Ministres du 20 mars 2013
  Compte-rendu du Conseil des Ministres du 12 octobre 2011
  Compte-rendu du Conseil des Ministres du 05 octobre 2011
  Compte-rendu du conseil des Ministres du 10 Septembre 2011
  Compte-rendu du conseil des Ministres du 8 Septembre 2011
  Compte-rendu du conseil des Ministres du 24 Août 2011
  Conseil des Ministres du 14 août 2011
  Compte-rendu du Conseil des Ministres du 13 juillet 2011
  Compte-rendu du Conseil des Ministres du 29 juin 2011
  Conseil des Ministres du 8 juillet 2011
 
ACCES DIRECTS
Répertoire des prix de référence
 Loi de Finances
 Investissements
 Fiscalité
Investir au Bénin
 Code des marchés publics
PUBLICATIONS
 
 
© Copyright 2004 - 2014
Ministère de l'Economie, des Finances et des Programmes de Dénationalisation - Tous droits réservés
 
    puce          
       Conseil des Ministres du 01 février 2011

Le Conseil des ministres s’est réuni en séance ordinaire le mardi 1er février 2011.
Au début de la séance, le Conseil des ministres a observé une minute de silence à la mémoire de feus :

- Fatiou Adékountè, ancien ministre de l’Industrie, de l’Energie et des Entreprises publiques, décédé le 24 janvier 2011 ;

- Lamatou Chabi Yérima, mère de Monsieur Karimou Chabi Sika, député à l’Assemblée nationale, décédée le 20 janvier 2011 ;

- Frédéric Noutaï Houndéton, magistrat, ancien président de la Cour suprême, président honoraire de la Cour suprême, décédé le 4 janvier 2011 ;

- Modeste Tossa Gbaguidi Bahinnou, contrôleur d’action sanitaire à la retraite, père de Monsieur Gualbert Gbaguidi, maître d’hôtel au palais de la Présidence de la République, décédé, le 11 janvier 2011 ;

- Obèdi Ignonda Alagbada, père du Révérend pasteur Nicodème Ibiladé Alagbada, président de l’église protestante méthodiste du Bénin, décédé le 13 janvier 2011 ;

Au cours de la séance, le Conseil des ministres a examiné et approuvé plusieurs comptes rendus, notamment :

- un compte rendu du ministre d’Etat chargé de la Prospective, du Développement, de l’Evaluation des Politiques publiques et de la Coordination de l’Action gouvernementale relatif à la visite de travail de Monsieur Mamadou Abdoulaye Sow, administrateur de la Banque africaine de développement pour le Bénin, du 8 au 10 décembre 2010 ;

- un compte rendu du Garde des Sceaux, ministre de la Justice, de la Législation et des Droits de l’Homme, relatif à la 3e réunion des Etats parties au protocole facultatif se rapportant à la Convention des Nations Unies contre la torture et autres peines ou traitements cruels, inhumains ou dégradants, tenue à Genève, le 28 octobre 2010 ;

- un compte rendu du ministre de l’Economie et des Finances relatif aux travaux de la première revue du programme économique et financier appuyé par le Fonds monétaire international (FMI) ;

Le Conseil des ministres a par ailleurs autorisé :

le séjour du 2 au 3 février 2011 de Son Excellence, Monsieur Faure Gnanssingbé, président de la République et chef de l’Etat togolais en visite d’amitié et de travail au Bénin.

Au cours de son séjour, le président de la République togolaise et son frère et ami, Son Excellence, le président Boni Yayi, procéderont à l’inauguration officielle à Parakou du Centre de l’interconnexion du réseau électrique Nord Bénin/Nord Togo de la CEB.

En marge de cette manifestation, les deux chefs d’Etat échangeront sur des sujets d’intérêt commun, sur des problèmes sous-régionaux et sur des questions de sécurité.

Enfin les nominations suivantes ont été prononcées :

au ministère d’Etat chargé de la Défense nationale : Sur proposition du ministre d’Etat :

- Directeur adjoint du service de l’Intendance des armées : l’Intendant militaire de 2e Classe Toussaint Vignonzan ;

Attaché de Défense :
- à Beijing, près l’Ambassade du Bénin en Chine : Colonel Symphorien Anani Dossou-Yovo ;
- à Abuja, près l’Ambassade du Bénin au Nigeria : Colonel Alahassann Diboussé Bourandi ;

Attaché de Défense :
- à Washington, près l’Ambassade du Bénin au Etats-Unis d’Amérique : Colonel Pascal T. Tawes ;
- à Beijing, près l’Ambassade du Bénin en Chine : Lieutenant-Colonel Elisée Adjilé ;
- à Abuja, près l’Ambassade du Bénin au Nigeria : Lieutenant-Colonel Léon Fulbert Kandissounon ;

2- au ministère de la Justice, de la Législation et des Droits de l’Homme Sur proposition du ministre :

- Directeur des Ressources financières et du matériel : Monsieur Abdou Karim Boni Biaou ;
- Directeur de la prospective et de la programmation : Monsieur Jules Zonon ;
- Conseiller technique à la modernisation du Système judiciaire : Monsieur Franck-Arthur Akanni ;
- Conseiller technique chargé du Suivi des juridictions : Madame Etiennette Innocentia Attanasso ;
- Chargé de mission : Monsieur Octave Cossi Houdégbé ;
- Chargé de mission : Monsieur Hubert Ballè ;

3- au ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique

Sur proposition du ministre :
- Directrice nationale de la recherche scientifique : Madame Sylvie Adoté hounzangbé ;
- Directeur de l’organisation et du suivi de l’Enseignement supérieur : Monsieur Victor Nounagnon Lankpodjivi
- Directeur de l’Office du Baccalauréat (DOB) : Monsieur Alphonse Yessir da Silva ;
- Directeur du contrôle et de l’équivalence des diplômes : Monsieur Romuald Michozou ;
- Conseiller technique chargé de la médiation et de la promotion du dialogue social : Monsieur Henri Mongagi Yaï ;
- Conseiller technique juridique : Monsieur Jean Gontrand Bankolé ;
- Conseiller technique à l’Enseignement supérieur privé : Monsieur Adam Joseph Akpaki ;

4- au ministère des Recherches pétrolières et minières Sur proposition du ministre :

- Inspecteur général du ministère : Monsieur Yaya-Oyé Alao Issa ; Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Léon Capochichi ;
- Conseiller technique à la recherche pétrolière : Monsieur Rémi Koukponou ;
- Conseiller technique à la recherche minière : Monsieur Claude Aclinou ;
- Conseiller technique au suivi des projets d’infrastructures sociocommunautaires : Noël D.Oumbo ;
- Directrice de la réglementation et de la protection du patrimoine minier : Yvette Philippe ;
- Directeur du cadastre minier : Vincent Gbèwézoun
- Directeur des ressources financières et du matériel : Monsieur Emmanuel Kombiéni ;
- Directeur général des hydrocarbures et autres combustibles fossiles : Monsieur Anselme Agbahoundo ;
- Directeur général des mines : Monsieur Alain Houéto ;
- Directrice des ressources humaines : Madame Inès Kiando
- Directeur départemental des recherches pétrolière et minière de l’Atacora-Donga : Monsieur Konto Koura ;
- Directeur départemental des recherches pétrolière et minière Borgou-Alibori : Monsieur Boni Tabouta ;
- Directeur départemental des recherches pétrolière et minière Zou-Collines : Monsieur Moussiliou Agueh ;
- Directeur départemental des recherches pétrolière et minière Mono-Couffo : Monsieur Germain Tchokpon ;
- Directeur départemental des recherches pétrolière et minière Ouémé-Plateau : Monsieur Elie Comlan ;

5 - au ministère de l’Industrie Sur proposition du ministre

- Conseiller technique à la biotechnologie : Monsieur Sosthène Adjakidjè ;
- Conseiller technique à la promotion des zones industrielles : Monsieur Casimir Richard Houédjissin ;
- Inspecteur général adjoint du ministère : Monsieur Antoin.e Rock Comlan Dai ;

6- au ministère chargé des Relations avec les Institutions Sur proposition du ministre :

- Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur François Tchoka ;
- Directeur adjoint de la programmation et de la prospective : Madame Armèle Gayet épouse Ahlinvi ;
- Inspecteur général du ministère : Monsieur Irenée Zodékon Hounmènou ;
- Inspecteur général adjoint du ministère : Monsieur Soumanou Chabi Ota ;
- Chargé de mission auprès de l’Assemblée nationale, du Conseil économique et sociale, et de la Haute Autorité de l’Audiovisuel et de la Communication : Madame Astou Sangaré ; Chargé de mission auprès de la Cour constitutionnelle, de la haute Cour de Justice, de la Cour suprême : Monsieur Koda Loya ;
- Conseiller technique aux relations avec les Partis politiques : Monsieur Félix Profité A. Houndonougbo ;
- Conseiller technique aux relations avec la Société civile : Monsieur Yaya Akan ;
- Conseiller technique juridique : Monsieur Alidou Amadou Biaou ;
- Directeur des relations avec les institutions : Monsieur Salifou Kora Zaki Yarou ;
- Directeur de l’analyse juridique : Monsieur Nathaniel Kitti ;
- Directeur des Affaires politiques : Monsieur Antonin A. A. Massoli ;
- Directeur de la promotion des dynamiques sociales : Monsieur Isaac Odjougbélé ;
- Directeur de la promotion de l’éthique et de la citoyenneté : Monsieur Zakari Amidou ;
- Directeur départemental chargé des relations avec les institutions Ouémé- Plateau : Monsieur Victorien Dossa Kougblénou ;

7 - au ministère de la Famille et de la Solidarité nationale : Sur proposition du ministre :

- Inspecteur général du ministère : Monsieur Mocktar Adamou ;
- Inspectrice générale adjointe : Madame Benoîte Houndigandé ;
- Conseiller technique juridique : Monsieur Kpotéina Noma ;
- Directeur départemental de la famille des départements du Mono-Couffo : Monsieur Daniel Kantchi ;

8- au ministère délégué auprès du président de la République, chargé des Transports terrestres, des Transports aériens et des Travaux publics Sur proposition du ministre :

- Directeur général du Centre national d’essais et de recherches des travaux publics : Monsieur François Tollo ;
- Directeur adjoint de la programmation et de la prospective : Monsieur Tchékpo Fortuné Ogouvidé ;
- Directeur départemental des transports et des travaux publics Zou-Collines : Monsieur Gualbert Fadégnon ;

9 - au ministère de la Culture, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues nationales Sur proposition du ministre :

- Inspecteur général du ministère : Monsieur Henri D. Hessou ;
- Secrétaire général du ministère : Monsieur Eric Totah ;
- Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Nicolas Ago ;
- Conseiller technique à l’alphabétisation et à la promotion des langues nationales : Monsieur Aristide Adjibodou ;
- Conseiller technique juridique : Monsieur Coovi Cyriaque S. Ahodékon ;
- Directrice nationale de la promotion du livre et de la lecture : Madame Marie-Claire Sosouhounto ;
- Directeur du Fonds de développement du patrimoine culturel : Monsieur Casimir Dégbey ;
- Directrice de la programmation et de la prospective : Madame Elisabeth Flore Anato ;
- Directeur des ressources financières et du matériel : Monsieur Ibrahim Moustapha ;
- Directeur des infrastructures des équipements et de la maintenance : Monsieur Moucharaf Moussé ;
- Directeur du contrôle de la qualité de l’enseignement et des innovations pédagogiques : Monsieur Yves S. M. da Conceicao ;
- Directeur général du Fonds d’aide à l’alphabétisation et l’éducation des adultes : Monsieur Rickardo Fernando Bonard ;
- Directeur du Centre d’étude musicale artisanale et d’animation culturelle : Monsieur Oscar Kidjo ;
- Directeur des ressources humaines : Monsieur Armand Hodonou ;
- Directeur du patrimoine culturel : Monsieur Richard Sogan ;
- Directeur de l’ensemble artistique national : Monsieur Marcel Zounon ;
- Directeur de la promotion artistique et culturelle : Monsieur Constant M. Noanti ;
- Directeur de la cinématographie : Monsieur Elavagnon Dorothée Dognon ;
- Directrice de l’Agence béninoise pour la réconciliation et le développement : Madame Christelle Yaovi ;
- Directeur départemental de la culture, de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationales Zou-Collines : Monsieur Cletus Nestor Guézo ;
- Directeur départemental de la culture, de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationales Ouémé-Plateau : Monsieur Emmanuel E. Dossou ;
- Directeur départemental de la culture, de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationales Atlantique-Littoral : Monsieur Joseph Onitchango ;
- Directeur départemental de la culture, de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationales Atacora-Donga : Monsieur Théodore Mama Worou ;
- Directeur départemental de la culture, de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationales Borgou-Alibori : Monsieur Joseph Dendi ;
- Directeur départemental de la culture, de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationales Mono-Couffo : Monsieur Anicet Atcha ;

10- au ministère de la Réforme administrative et institutionnelle Sur proposition du ministre :

- Conseiller technique à la réforme institutionnelle : Monsieur Isidore Houénafon Agbogladja ;
- Conseiller technique à la réforme administrative : Monsieur Hyacinthe Fatondji Ezin-Wota ;
- Conseiller technique à l’éducation à la citoyenneté : Monsieur Jérémie Dovonou ;
- Conseiller technique à la mise en œuvre de la gestion axée sur les résultats : Monsieur Bienvenu Ayênan Ogougla ;
- Inspecteur général du ministère : Monsieur Célestin Ahonon ;

11- au ministère du Commerce Sur proposition du ministre :

- Inspecteur général du ministère : Monsieur David Ogouayéni ;
- Directeur des ressources humaines : Monsieur Thomas Akan ;

12- au ministère de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs Sur proposition du ministre

- Directeur de cabinet : Monsieur Victor Yédé Yoxi ;
- Conseiller technique aux loisirs : Monsieur Michel Sotima Yotto ;
- Directeur des Affaires juridiques et règlementaires : Monsieur Horace Mayaba ;
- Directeur du développement du sports des jeunes et du sport pour tous : Monsieur Christophe W. Gogan ;
- Directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs Atacora-Donga : Benjamin Saka Bouro Chabi ;
- Directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs Borgou-Alibori : Monsieur Inoussa Dangou ;
- Directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs Atlantique-Littoral : Monsieur Thomas Gbédinhessi F. ;
- Directeur des ressources financières et du matériel : Monsieur Ousséni Aboudou ;
- Directeur des sports d’élite : Monsieur Madjidou Amadou ;
- Inspecteur général adjoint du ministère : Monsieur Adam Mamadou Djaouga ;
- Directeur des loisirs : Monsieur Samuel Florentin Sogbossi ;
- Directeur du centre multimédia des jeunes et adolescents : Monsieur Essoun Adégbola.

13- au ministère de l’Urbanisme, de l’Habitat, de la Réforme foncière et de la Lutte contre l’Erosion côtière Sur proposition du ministre :

- Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Crespin Jossa ;
- Directeur général de l’urbanisme et de la réforme foncière : Monsieur Christian Sossou ;
- Directeur de l’urbanisme et de l’assainissement : Monsieur Jean Sourou Agossou ;
- Directeur de la lutte contre l’érosion côtière : Monsieur Ephrem Houssou ;
- Directeur de la construction et de la promotion des matériaux locaux : Monsieur Coffi Houandossi ;
- Directeur départemental Ouémé-Plateau : Monsieur Honoré Hounkpatin ;
- Directeur départemental Mono-Couffo : Monsieur Apollinaire Assogba ;

13- au ministère des Enseignements maternel et primaire Sur proposition du ministre :

- Directeur de l’inspection pédagogique : Monsieur Mathias Ago ;
- Directeur adjoint de l’inspection pédagogique : Monsieur François Vèdonou Houédo ;
- Directeur de la médiathèque de l’éducation : Monsieur Ilalou Atikou ;
- Directeur du Centre national de production de manuels scolaires : Monsieur Karimou Akakpo ;
- Directeur des ressources humaines : Blaise C. Acakpo ;
- Directeur adjoint des ressources humaines : Boniface T. Kiatti ;
- Directeur adjoint pour la décentralisation dans l’éducation et la coopération : Maurice Atindéhou ;
- Directeur départemental des enseignements maternel et primaire de l’Ouémé - Plateau : Monsieur Lucien Hounsa ;
- Directeur départemental des enseignements maternel et primaire du Zou - Collines : Monsieur Kokou Félix Ahannon ;
- Directeur de l’Ecole normale d’instituteurs d’Abomey : Monsieur Cosme H. Béhanzin ;
- Directeur de l’Ecole normale d’instituteurs d’Allada : Madame Sabaïna O. Adéléké, épouse Gbaguidi ;
- Directeur de l’Ecole normale d’instituteurs de Djougou : Monsieur Athanase Yaya ;
- Directeur de l’Ecole normale d’instituteurs de Dogbo : Monsieur Gabriel Honfin Togbévi ;
- Directeur de l’Ecole normale d’instituteurs de Kandi : Monsieur Fidèle Orou Baré ;
- Directeur de l’Ecole normale d’instituteurs de Porto-Novo : Monsieur Bruno Koudjangnihouè ;

14 - au ministère du Travail et de la Fonction publique : Sur proposition du ministre

- Secrétaire général du ministère : Monsieur Grégoire Joseph-Marie Zinkpé ;
- Conseiller technique à la Fonction publique : Madame Alvine Aboh-Chaudanson ;
- Conseiller technique à la valorisation des ressources humaines : Monsieur Damien Guillaume Adjovi ;
- Inspecteur général des services et emplois publics : Monsieur David Vidéhouénou ;
- Inspecteur général adjoint des services et emplois publics : Monsieur Souley Dogo ;
- Directeur adjoint de la programmation et de la prospective : Monsieur Chabi Siki Borgui ;
- Directeur général de la Fonction publique : Monsieur Jean-Yves Paul Gandémey ;
- Directrice générale du renforcement des capacités et de l’employabilité : Madame Chantal Mayaki Yaya-Nadjo ;
- Directeur de la valorisation des ressources humaines et de l’employabilité : Monsieur Françis Bogler ;
- Directeur départemental du travail et de la fonction publique Atlantique-Littoral : Monsieur Didier Idohou ;
- Directeur départemental du Travail et de la Fonction publique Ouémé-Plateau : Monsieur Emmanuel Azonhin ;
- Directeur départemental du Travail et de la Fonction publique Zou-Collines : Monsieur André D. Ouitona ;

15- au ministre de la Décentralisation, de la Gouvernance locale, de l’Administration et de l’Aménagement du territoire Sur proposition du ministre

- Directeur général de la décentralisation et de la gouvernance locale : Monsieur Victorin Azéhoun-Pazoun ;
- Directeur des collectivités locales : Monsieur Sébastien Chabi ;
- Directeur de la gouvernance locale : Monsieur Mohammadou Moussa ;
- Directrice de la coopération décentralisée et de l’intercommunalité : Madame Pauline Adifon Assogba ;
- Directeur de la déconcentration et de la tutelle : Monsieur Aliou Sadissou Henriqui ;
- Directrice de la gestion des ressources et du suivi évaluation : Madame Virginie S. Adéchokan Aïko ;
- Directrice adjoint de la programmation et de la prospective : Monsieur Aimée V. Tcheffa ;
- Coordonnateur national de l’observatoire de la gouvernance locale et de la décentralisation : Monsieur Serge Camille Mensah Tonoukouin ;
- Secrétaire général à la préfecture des départements de l’Atlantique et du Littoral : Monsieur Basile Aya ;
- Chargé de mission à la préfecture des départements de l’Atlantique et du Littoral : Madame Apolline Zonon ;
- Chargés de mission à la préfecture des départements de l’Atacora-Donga : Messieurs
- Prudence M’Po
- Nassirou Hararou
- Chargé de mission à la préfecture des départements de Borgou-Alibori : Monsieur Clément Gounou Biri Yarou Méré ;
- Secrétaire général à la préfecture des départements de Mono-Couffo : Monsieur Rigobert Kplé Kohoundé ;
- Chargé de mission à la préfecture des départements de Mono-Couffo : Messieurs :
- Sèdzro Comlan Zinsou ;
- Tagbaho Tchèkessi ;
- Chargé de mission à la préfecture des départements de Ouémé-Plateau : Madame Martine Boladji Adéloui ;
- Secrétaire général à la préfecture des départements Zou-Collines : Monsieur Joachim Biaou Boni ;
- Chargé de mission à la préfecture des départements Zou-Collines : Messieurs : - Firmin Kouton ;
- Elie K. Tchatchabloukou ;

16 - au ministère de la Santé Sur proposition du ministre :

- Directrice des ressources humaines : Madame Elisabeth David ; - Conseiller technique chargé de la promotion de la politique sanitaire : Monsieur Razack Hadonou

17 - au ministre de l’Enseignement secondaire, de la Formation technique et professionnelle Sur proposition du ministre :
- Conseiller technique juridique : Monsieur Thomas Codjo Tchomakou ;

18 - au ministre de l’Intérieur et de la Sécurité publique Sur proposition du ministre :
- Directeur des ressources financières et du matériel : Monsieur Firmin Vidégnon Aïgnon ;
- Directeur de la programmation et de la prospective : Monsieur Marcellin Zohoun ;
- Conseiller technique aux Affaires intérieures : Monsieur Thomas Wilfrid Gbétchédji ;

19- au ministère délégué auprès du président de la République, chargé de l’Economie maritime, des Transports maritimes et des Infrastructures portuaires Sur proposition du ministre :

- Secrétaire général du ministère : Monsieur Pascal Tossou ;
- Secrétaire général adjoint du ministère : Monsieur Achille S. Dessou ;
- Inspecteur général du ministère : Monsieur Christian Djotohou ;
- Conseiller technique au transport maritime : Madame Rahanatou épouse Anki-Dosso ;
- Conseiller technique à l’économie maritime : Madame Afissatou Alao ;
- Conseiller technique aux infrastructures portuaires : Monsieur Mouftaou Kodjo Séfou ;
- Conseiller technique au financement des projets et réformes : Madame Clémentine Francisco ;
- Conseiller technique juridique : Monsieur Honoré Douna ;
- Directrice des Ressources Humaines : Madame Mathilde Roko née Guédou ;
- Directeur national des ports : Monsieur Joseph L. Chaffa ;
- Directeur général de la COBENAM : Monsieur Hadi-Laï Landou ;
- Directeur général de la société de gestion du Fret portuaire : Monsieur N’Goabi Joseph Iropa Konti ;

Le secrétaire général du gouvernement,

Ibraïma SOULEMANE


       Actualité
Journaux des marchés publics N° 571, 572 et 575 à 577   18 juillet 2013

Journaux des marchés publics N° 568 à 570   1er juillet 2013

Communique radio diffusé de la DGML   21 mai 2013

Compte rendu du conseil des Ministres du 20 mars 2013   4 avril 2013

Décret N°2013-65 du 13 février 2013   27 mars 2013


>> Toute l'actualité
ACTUALITE
Conseil des Ministres
Actualités du Ministère
 
Les Partenaires

Convertisseurs de devises

Journaux des marchés publics
Journal des Marchés publics

Liens utiles
dsgf
 
 
Nous écrire | Mentions Légales | Plan du site